В профсоюзе подтвердили среднюю зарплату московских учителей: около 90 тысяч | Москва.ру

В профсоюзе подтвердили среднюю зарплату московских учителей: около 90 тысяч

Сегодня, 24 апреля, глава департамента столичного образования Исаак Калина сообщил данные за первый квартал 2018 года. По его словам, средняя зарплата учителей в московских школах за этот период составила чуть больше 89-и тысяч рублей.

Исаак Калина рассказал, что с дирекциями столичных школ у департамента образования существует договоренность: педагоги должны получать минимум 68 тысяч рублей – эту сумму чиновник назвал нижней границей. Правда, существует оговорка: чтобы рассчитывать на соответствующую заработную плату, учитель должен трудиться на полную ставку.

Согласно итогам первого квартала текущего года, практически все московские общеобразовательные учреждения выполняют договоренность о минимальной заработной плате. Эти сведения также предоставил глава департамента образования Москвы.

Кроме того, он добавил, что средняя зарплата за первый квартал 2018 года превысила минимальный учительский заработок и уже приближается к девяти десяткам тысяч рублей. Если говорить конкретнее, то усредненный заработок сеющих разумное, доброе и вечное составил чуть больше 89 тысяч рублей.

Редакция «Москва.ру» решила разобраться, действительно ли педагоги столицы получают озвученные зарплаты и сколько им для этого приходится трудиться. Как объяснили нашему изданию в Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, полная ставка, о которой говорил Исаак Калина, – это 18 рабочих часов в неделю, то есть примерно по 4,5 урока в день (если исходить из расчета, что один академический час – 40 минут, а учебная неделя – шестидневная).

В профсоюзе работников образования пояснили, что при такой ставке зарплата учителей действительно получается в районе 64-68 тысяч рублей. Правда, в организации уточнили, что у них пока нет данных за первый квартал текущего года – период, о котором говорил глава департамента столичного образования. Тем не менее, в профсоюзе располагают сведениями за 2017 год, и, по их расчетам, средняя зарплата за 12 месяцев 2017 составила 85 тысяч 900 рублей.

Этот показатель ненамного ниже цифр, озвученных чиновником от образования, и можно предположить, что за первые три месяца 2018 года средняя оплата труда педагогов повысилась. Тогда сумма в 89 с небольшим тысяч, упомянутая Исааком Калиной, вполне может соответствовать действительности.

Рейтинг
Москва.ру