На территории промзоны ЗИЛ появится самая большая в России школа - Москва.ру

На территории промзоны ЗИЛ появится самая большая в России школа

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал запуск перспективного проекта, в соответствии с которым на территории бывшей промзоны ЗИЛ планируется построить крупнейшую школу в России. Столичный градоначальник опубликовал в личном аккаунте Twitter информацию об этом проекте и поделился планами, связанными с потенциально крупнейшим среднеобразовательным учреждением в стране.

По словам Собянина, в новой школе смогут учиться до 2 500 учеников. При этом предполагается организовать в учебном заведении детский технопарк «Кванториум», который позволит внедрять программы дополнительного образования.

Также в рамках проекта реорганизации промзоны ЗИЛ на территории легендарного советского заводского комплекса появятся театры, музеи, офисные здания, больницы, детсады и другие важные инфраструктурные объекты. Особое внимание будет уделено развлекательному кварталу «Парк легенд» и жилому комплексу ЗИЛАРТ.

Таким образом Москва поддерживает общеевропейскую тенденцию рационального использования городского пространства и прилагает усилия по реорганизации старых и заброшенных промзон. Следующим шагом должен стать перенос действующих заводов за черту города. Это позволит освободить дополнительную территорию, которую также можно будет использовать для развития инфраструктуры в столице.

Рейтинг
Москва.ру