В Музее науки Лондона установили бюст советскому космонавту Юрию Гагарину - Москва.ру

В Музее науки Лондона установили бюст советскому космонавту Юрию Гагарину

В Лондоне в Музее науки установили памятник советскому космонавту, первому человеку, который полетел в космос, Юрию Гагарину. Об этом сообщает РИА Новости.

Торжественная церемония открытия бюста советскому герою прошла в среду, 30 августа. По словам директора музея Иана Блэтчфорда, установить памятник Гагарину было его инициативой. Ему важно, чтобы посетители могли узнать полную историю освоения космоса без исключения. Директор подчеркнул, что он заинтересован в том, чтобы достижения СССР в 1950–60-х годах, которые стали основой современного исследования космоса, не были забыты.

«Молодым людям необходимо напоминать о прошлом», – говорит Блэтчфорд. Молодое поколение, которое не жило в то время, должно иметь возможность ближе познакомиться с историей жизни первых космонавтов и астронавтов. Он подчеркнул, что Гагарин, Леонов, Терешкова и Королев являются великими историческими личностями.

Отметим, что в Музее науки в Лондоне часто проводятся выставки, посвященные советской космонавтике. Ранее, в марте 2017 года, здесь была открыта экспозиция, рассказывающая о достижениях первой женщины-космонавта Валентины терешковой.

Рейтинг
Москва.ру