Российская Федерация запатентовала палубный самолет с пониженной радиолокационной заметностью - Москва.ру

Российская Федерация запатентовала палубный самолет с пониженной радиолокационной заметностью

В понедельник, 25 декабря, появилась информация, что в Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева запатентовали палубный самолет, который имеет пониженную радиолокационную заметность. Информация об этом была опубликована на сайте Федеральной службы интеллектуальной собственности.

Авторы данной технологии заявили, что их изобретение имеет систему антенн кругового обзора как наземного базирования, так и палубного. Этот самолет будет использован в целях морского патрулирования, а также радиолокационного дозора. Примечательно, что данное воздушное судно будет взлетать с палубы авианосца.

Стоит отметить, что в патенте говорится о самолете, который будет оснащен двумя реактивными двигателями, а консоли крыльев будут складываться назад. Этот шаг сделан для того, чтобы воздушное судно с легкостью разместилось на палубе авианосца. Конструкторы подчеркнули, что малозаметную радиолокацию будет достигаться благодаря уменьшению эффективной площади рассеяния летательного аппарата, а также за счет уменьшения высоты его фюзеляжа. Кроме того, на данном самолете будет изменено положение антенн, которые теперь будут располагаться в корневых наплывах крыльев.

Создатели машины отметили, что все эти признаки позволят пилотам иметь полный круговой беспрепятственный обзор. Отметим, что в случае опасности и необходимости члены экипажа смогут беспрепятственно катапультироваться. Авторы подчеркнули, что «летающий радар» позволяет существенно увеличить скорость, а также дает определенное преимущество при заходе на посадку. Конструкторы уверены, что в настоящее время существуют абсолютно все условия, чтобы воплотить данный проект в жизнь.

Рейтинг
Москва.ру