Памфилова оценила доклад БДИПЧ о выборах в России - Москва.ру

Памфилова оценила доклад БДИПЧ о выборах в России

МОСКВА, 19 янв — Москва.Ру. Нынешний доклад БДИПЧ ОБСЕ о прошедших в России выборах менее подвержен политический конъюнктуре, чем когда бы то ни было, хотя в российском Центризбиркоме согласны не со всеми оценками, в целом доклад позитивнее, отмечена работа ЦИК России, сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

«Этот доклад, если сравнивать с предыдущими докладами ОБСЕ в отношении выборов в России, лучше. И мы очень ценим, что довольно положительная оценка и нашей работы, которую мы провели, в этом докладе она отмечена. Несмотря на то, что, конечно, не со всем мы согласны. Но считаю, что это лучший доклад и в меньшей степени подвержен какой-то политической конъюнктуре, чем когда бы то ни было», — сказала Памфилова по итогам встречи с представителями БДИПЧ ОБСЕ в четверг.

Она выразила надежду, что у БДИПЧ будет возможность сравнить, насколько улучшится ситуация к следующим выборам в России.

«Со своей стороны мне бы очень хотелось, чтобы в сравнении очень объективно оценивались ситуации проведения выборов в странах: как реально проходят выборы и как они оцениваются», — добавила Памфилова.

Необходимо сравнение ситуации в разных странах на основе общих стандартов, пояснила она, — пока у ЦИК в этой сфере «есть вопросы».

«Голосую за Россию»: политики и общественные деятели на выборах.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский голосовал в школе номер 814 на Матвеевской улице в Москве. Перед тем как опустить бюллетень в урну, он ознакомился с кандидатами в депутаты Госдумы седьмого созыва. Когда он сделал свой выбор, политик зашел в будку и проголосовал.

Избиратель в единый день голосования на избирательном участке в Калининграде.

Президент страны Владимир Путин голосовал в здании РАН на Ленинском проспекте. Отвечая на вопрос журналистов, как он планирует отметить единый день голосования, Путин сказал, что поедет на работу.

После богослужения на подворье московского Зачатьевского монастыря предстоятель Русской церкви призвал верующих сделать тот выбор, который «не остановит духовного развития народа» и будет способствовать «развитию и процветанию Отечества».

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская заверила, что поводов для волнения относительно безопасности проведения выборов нет.

Дмитрий Медведев вместе с супругой голосовали в Шуваловской гимназии на улице Довженко в Москве. После голосования премьер-министр выразил надежду на высокую явку. «Я надеюсь, что каждый, кто считает для себя важным участие в избирательном процессе, придет и проголосует, тем самым внеся свой вклад в развитие нашей политической системы», — заявил Медведев.

«Сегодня очень важный день для страны …> Важно это не передоверять никому этот выбор, прийти на избирательные участки и проголосовать самим», — сказал журналистам мэр столицы Сергей Собянин, голосовавший в здании 87-й школы.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов последовал призыву Владимира Путина и проголосовал «за Россию», которая «любит трудиться, знает историю и уважает тех, кто создает главное ценности».

Курсанты института водного транспорта имени Георгия Седова готовят избирательный участок к единому дню голосования.

Перед выборами временный исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров заявил, что останется «верен народу» и делу первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова даже в случае своего поражения.

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин в единый день голосования на избирательном участке № 83 в Москве.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин в единый день голосования на избирательном участке № 90.

Лидер «справедливороссов» Сергей Миронов отметил прозрачность нынешней кампании и рассказал, что, по оценке партии, в 57 из 85 субъектов РФ не замечено ни одного нарушения.

Председатель Федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский в единый день голосования на избирательном участке №2579 в Москве.

Индустриальный директор Авиационного комплекса Госкорпорации Ростех, член совета директоров АО «Вертолеты России» Анатолий Сердюков в единый день голосования на избирательном участке № 90 в Москве.

Глава ЦИК Элла Памфилова также приняла участие в голосовании на выборах депутатов Госдумы РФ VII созыва.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в единый день голосования на избирательном участке № 142 в Москве.

Рейтинг
Москва.ру