С начала 2025 года москвичи и гости столицы совершили на трамваях свыше 100 миллионов поездок — это на 11% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-канале.
По словам мэра, рост популярности трамвая — это прямой результат системной модернизации городского транспорта. Только за прошлый год в Москве обновили более 15 километров трамвайных путей, а также восстановили линию на улице Сергия Радонежского. Теперь она соединяет трамвайные маршруты на бульваре Энтузиастов и Андроньевской площади.
Работы в этом направлении продолжаются. В ближайшее время планируется запуск ещё двух трамвайных линий. Одна из них вернёт трамвайное движение на Трифоновскую улицу — впервые за последние 30 лет. Вторая, проходящая по улице Маши Порываевой и проспекту Академика Сахарова, соединит Комсомольскую площадь с Чистопрудным бульваром. Это даст возможность запустить новые сквозные маршруты через центр столицы: от Сокольников до метро «Новокузнецкая» или Павелецкого вокзала можно будет добраться на трамвае без пересадок.
Собянин отметил, что сегодня почти все трамваи в городе — последнего поколения. Средний возраст подвижного состава — менее шести лет, и это, по его словам, лучший показатель не только в России, но и среди крупнейших мегаполисов мира.