Москвичам рассказали о создании в 2022 году трех высокотехнологичных кластеров - Москва.ру

Москвичам рассказали о создании в 2022 году трех высокотехнологичных кластеров

В Москве в минувшем, 2022 году, были созданы три высокотехнологичных кластера: фармацевтики, фотоники и электромобилестроения, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, за счет кластеров возможно объединить местные компании и научно-технические организации с целью осуществления общих разработок, создания предприятий, а также формирования производственных цепочек, затрагивающих сферы фотоники, электромобилестроения и фармацевтики.

На данный момент в объединении находятся около 100 организаций. Отмечается, что половина из которых пребывают в районе особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский добавил, что в кластер фармацевтики пожелали вступить девять предприятий, которые выпускают новые лекарственные средства, сообщается на сайте мэра столицы.

Ранее Москва.ру писала о том, что мэр Сергей Собянин и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко открыли новых корпусов научно-исследовательского кластера Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана.

Рейтинг
Москва.ру

Ученый, изучавший НЛО, найдена мертвой после слов об опасности

Интересно сейчас Ученый, изучавший НЛО, найдена мертвой после слов об опасности
Фото: Ученый, изучавший НЛО, найдена мертвой после слов об опасности
20.04.2026, 10:38 Вероника Чиндина

Специалист по антигравитационным технологиям Эми Эскридж найдена мертвой в возрасте 34 лет. Она заранее предупреждала, что ее жизни угрожает опасность. Трагедия произошла 11 июня 2022 года в городе Хантсвилл, штат Алабама. Однако полиция и судмедэксперты не обнародовали никаких деталей расследования.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Ксения Собчак высмеяла обвинения Виктории Бони в организации травли

Интересно сейчас Ксения Собчак высмеяла обвинения Виктории Бони в организации травли
Фото: Ксения Собчак высмеяла обвинения Виктории Бони в организации травли
17.04.2026, 13:34 Вероника Чиндина

Виктория Боня записала 18-минутное обращение к президенту Владимиру Путину, которое разлетелось по сети и набрало десятки миллионов просмотров. В ролике экс-участница «ДОМа-2» затронула важные для граждан темы. Кремль уже отреагировал на это послание. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что видео проанализировали, по многим поднятым вопросам работа уже идет, а внимание автора к ним значимо и не останется без ответа.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →