Москвичам рассказали о создании в 2022 году трех высокотехнологичных кластеров - Москва.ру

Москвичам рассказали о создании в 2022 году трех высокотехнологичных кластеров

В Москве в минувшем, 2022 году, были созданы три высокотехнологичных кластера: фармацевтики, фотоники и электромобилестроения, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, за счет кластеров возможно объединить местные компании и научно-технические организации с целью осуществления общих разработок, создания предприятий, а также формирования производственных цепочек, затрагивающих сферы фотоники, электромобилестроения и фармацевтики.

На данный момент в объединении находятся около 100 организаций. Отмечается, что половина из которых пребывают в районе особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский добавил, что в кластер фармацевтики пожелали вступить девять предприятий, которые выпускают новые лекарственные средства, сообщается на сайте мэра столицы.

Ранее Москва.ру писала о том, что мэр Сергей Собянин и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко открыли новых корпусов научно-исследовательского кластера Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана.

Рейтинг
Москва.ру