В 2023 году материнский семейный капитал будет увеличен более чем на 12% - Москва.ру

В 2023 году материнский семейный капитал будет увеличен более чем на 12%

В предстоящем, 2023 году, россиянам стоит ждать увеличения социальных выплат. Имеется в виду то, что правительство на 12,4% проиндексирует материнский семейный капитал, рассказала «360» депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Она отметила, что в связи с поручением президента, это будет происходить каждый год. Причем увеличивать сумму семейного материнского капитала будут не на прогнозное значение, а по результатам года, по достижению показателей. В случае с универсальным пособием происходит объединение семи различных категорий с едиными критериями и с едиными выплатами. За счет этого удастся в будущем обеспечить все семьи с детьми.

Бессараб подчеркнула, что теперь средства возможно получить не только из семейного материнского капитала, но и из универсального пособия.

При этом средства из материнского капитала не будут учитываться в доходах семьи. Это дает определенные преимущества семьям с детьми, — сказала депутат.

Она также подтвердила, что с 2023 года возрастут пенсии, пособия и соцвыплаты.

Ранее Москва.ру писала о том, что за девять месяцев текущего года инвестиции в основной капитал столицы возросли на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Они составляют 3,4 триллиона рублей.

Рейтинг
Москва.ру