В Москве вынесли приговор жителю столицы, который пытался помочь скрыться иностранному гражданину, подлежащему депортации - Москва.ру

В Москве вынесли приговор жителю столицы, который пытался помочь скрыться иностранному гражданину, подлежащему депортации

Солнцевский районный суд вынес обвинительный приговор 26-летнему москвичу по ч.2 ст.318 УК РФ («применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Злоумышленника приговорили к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Инцидент произошел 30 сентября 2021 года. Сотрудники полиции осуществляли сопровождение иностранных граждан, подлежащих депортации. Один из сопровождаемых предпринял попытку скрыться. В этом ему помогал обвиняемый. По данным следствия, москвич ждал своего знакомого возле аэропорта Внуково. Иностранец запрыгнул на переднее сидение автомобиля. Один из правоохранителей успел схватиться за открытую дверь и потребовал злоумышленника остановиться. Обвиняемый не выполнил требования правоохранителя и протащил его несколько метров по асфальту. Здоровью сотрудника полиции был нанесен тяжкий вред.

Об этом сообщает пресс-служба московской прокуратуры. Приговор вынесен с учетом позиции государственного обвинителя.

Ранее Москва.ру рассказала о вынесении приговора женщине, пытавшейся убить своего новорожденного ребенка в Москве. Обвиняемая будет отбывать наказание в колонии-поселения 1 год и 6 месяцев.

Рейтинг
Москва.ру