Бизнес из Китая вложил в экономику Москвы свыше 900 миллионов долларов - Москва.ру

Бизнес из Китая вложил в экономику Москвы свыше 900 миллионов долларов

Данные Центрального банка гласят, что в начале текущего года в экономику Москвы за счет накопленного объема инвестиций китайского бизнеса поступило 910 миллионов долларов. Об этом рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, столица и Китай связаны крепкими торгово-экономическими отношениями. К началу 2022 года накопленный объем прямых иностранных инвестиций КНР в экономику столицы составил 910 миллионов долларов.

Ефимов подчеркнул, что из этой стоимости 616 миллионов долларов вложено на участие в капитале столичных предприятий. За минувшие пять лет Китай начал вкладывать в экономику Москвы в 1,3 раза активнее.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский добавил, что в 2021 году было отмечено развитие экспорта в Китай промышленной продукции и товаров агропромышленного сектора, сообщается на сайте мэра Москвы.

Ранее Москва.ру писала о каршерингах  из России, которые из-за санкций от западных компаний стали пополнять автопарки за счет китайских производителей автомобилей.

Рейтинг
Москва.ру