Валютные мошенники решили нажиться на петербуржцах с недвижимостью в Финляндии и Эстонии - Москва.ру

Валютные мошенники решили нажиться на петербуржцах с недвижимостью в Финляндии и Эстонии

В Петербурге начал формироваться параллельный импорт торговли валютами. Это происходит на фоне отключения от SWIFT ряда российских банков. Несмотря на риск, петербургские потребители стали обращаться в сомнительные организации. 

Валютные мошенники стали стали осваивать новые схемы, которые, по мнению юристов, считаются нелегальными. Самым популярным стал иранский вариант трансграничных переводов. 

Мойка78 обнаружила несколько компаний, которые действуют по такой схеме. Клиент или доверенное лицо приносить наличные деньги в отделения городах-миллионниках. Евро возможно получить в Испании и Финляндии. Обратный вариант также возможен. Но такая деятельность не является правовой.

Трансграничные переводы также возможно осуществить с помощью ботов в мессенджерах. Создатели таких компаний пишут, что работают из-за границы, поэтому могут спокойно «перегонять» деньги между странами. Размер комиссии, которую возьмут с клиента, для них чаще всего остаются неизвестными. Клиенты могут нарваться на мошенников.

Юристы Петербурга предостерегают россиян, что деятельность подобных компаний незаконна. Обменивать валюту стоит только в тех организациях, у которых есть лицензия ЦБ России.

Ранее Москва.ру рассказала о параллельном импорте смартфонов в Петербурге. На этом могут хорошо заработать ремонтные центры из-за некачественной техники.

Рейтинг
Москва.ру