Пищевой кластер появится в ТиНАО - Москва.ру

Пищевой кластер появится в ТиНАО

Градостроительно-земельная комиссия Москвы без проведения торгов сдаст в аренду участок вблизи поселка Щаповское. Площадь — 27,4 гектара. Там будет построен пищевой кластер, в котором смогут функционировать производства различной продукции.

По словам заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, объект появится в рамках исполнения инвестиционного проекта. Планируется, что в проект инвестор вложит 10 миллиардов рублей, а рабочие места на предприятиях получат около 3,5 тысячи человек.

Ефимов подчеркнул, что в общей сложности пищевой кластер займет 160 гектаров, а первые помещения будут сдаваться в аренду в 2025 году. Помимо предприятий по производству различной продукции, есть планы создать корпуса для ферм, способствующих выращиванию овощей. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Отмечается, что для возведения инновационных производств инвесторы могут рассчитывать на получение земельного участка в аренду без торгов. Это сделано для того, чтобы помочь бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест и сбалансировать выход важной для жизни города продукции.

Ранее Москва.ру писала о Московском дворце молодежи, который получил статус креативного кластера. Это позволит объединить музыкантов, художников, дизайнеров и других представителей творческих профессий.

Рейтинг
Москва.ру