Бегство IT-специалистов для Смольного стало одновременно хорошим и плохим событием - Москва.ру

Бегство IT-специалистов для Смольного стало одновременно хорошим и плохим событием

IT-специалисты из Петербурга, уехавшие в другие страны, пока не сильно стремятся возвращаться. У соседей в это время происходит бум предпринимательства с российскими вложениями. Армения и Грузия превысили показатели по открытию компаний собственниками из России.

Это сказывается на Смольном. Сбежавшие специалисты должны будут платить налоги выше, но дать рабочие места в Петербурге они не смогут. Такая тенденция может стать опасной для российского IT-рынка. Число вакансий на должность программиста сократилось, при этом количество резюме стало больше в половину. Среди тех, кто ищет работу, в основном начинающие специалисты, поэтому проект по импортозамещению может развиваться долго с связи с нехваткой опытных профессионалов.

Как сообщает Мойка78 со ссылкой на налогового юриста Алексея Евдокимова, сумма налога НДФЛ для проживающих вне России составит не 13%, а 30%. Казна в связи с отъездом специалистов вряд ли пострадает, но IT-отрасль сильно ослабнет.

Ранее Москва.ру рассказала как избежать проблем со здоровьем при сидячей работе. Для этого следует чаще посещать врачей и заниматься физическими нагрузками.

Рейтинг
Москва.ру