Экономист Беляев объяснил, как изменятся цены на продукты в России при снижении НДС - Москва.ру

Экономист Беляев объяснил, как изменятся цены на продукты в России при снижении НДС

В России рассматривают возможность снижения налога на добавленную стоимость (НДС) касательно социально значимых продуктов питания с целью сдерживания цен. С такой инициативой выступила ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ).

В свою очередь, кандидат экономических наук Михаил Беляев разъяснил, к чему может привести такое изменение. Он пояснил, что в условиях монополизации рынка, который существует в стране, подобная инициатива будет выгодна крупным игрокам рынка, поскольку это позволит им увеличить прибыль.

В беседе с изданием «АБН» эксперт напомнил, что российский рынок устроен по монополистическому принципу, где есть несколько ведущих игроков, которые и устанавливают цены в магазинах. Также Беляев поделился мнением о том, что

регулированием и ограничением цен на товары, особенно на социально значимые, должна проводить Федеральная антимонопольная служба (ФАС России). При этом инициатива АКОРТ может не принести на практике желаемых результатов, поскольку цены снизятся не существенно.

«Авторы этих предложений скорее являются лоббистами крупных торговых компаний, которые ссылаются на рост издержек на логистику, цен на аренду и топливо, не без того. Но цены они повышают с удвоенной и утроенной энергией», – заключил экономист.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что с начала этого года интерес россиян к ипотеке начал снижаться. Основной интерес к ипотеке пришелся на 2020-2021 годы благодаря льготам и снижению ипотечной ставки.

Рейтинг
Москва.ру