В Москве пресекли около 44 тысяч административных правонарушений со стороны водителей каршеринга с начала года - Москва.ру

В Москве пресекли около 44 тысяч административных правонарушений со стороны водителей каршеринга с начала года

Порядка 44 тысяч административных правонарушений допустили водители каршеринга за пять месяцев 2022 года, в частности – управление транспортом в нетрезвом виде, без водительского удостоверения или без регистрации в компании-арендодателе.

Об этом рассказали в пресс-службе столичной Госавтоинспекции. Там уточнили, что все указанные правонарушения были пресечены сотрудниками дорожно-патрульной службы (ДПС). Также были зафиксированы десять фактов управления арендованными транспортными средствами лицами по подложной регистрации в приложениях сервиса краткосрочной аренды.

«По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 166 УК РФ “Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)”. За подобное деяние злоумышленникам грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет», – сказано в сообщении.

Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что будет продолжен контроль за передвижением арендованных автомобилей в целях обеспечения безопасности на столичных дорогах.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице возбуждено уголовное дело против трех участников движения «СтопХам» по факту драки с сотрудниками спецназа.

Рейтинг
Москва.ру