Птенцы краснокнижных орланов вылупились в центре производства Московского зоопарка - Москва.ру

Птенцы краснокнижных орланов вылупились в центре производства Московского зоопарка

Два птенца белоплечего орлана вылупились в центре воспроизводства редких видов животных в середине апреля.

Об этом рассказали в пресс-службе Московского зоопарка в понедельник, 20 июня. Там пояснили, что сезон размножения орланов представляет собой деликатный процесс, а потому вмешательство сотрудников центра было сведено к минимуму. Специалисты начали заходить на территорию птиц только после того, как услышали писк птенцов.

«Родители все еще кормят птенцов – приносят в гнездо положенные корма: крысы, перепелки, горбушу, кету, карпа. После обнаружения птенцов взрослым птицам меняют рацион: отменяется голодный день, вместо одного раза в день начинают кормить несколько раз», – рассказали в зоопарке.

Сейчас орланы находятся в открытом вольере, при этом их гнездовая полка, как и в природе, расположена под укрытием. Также на территории есть бассейн. Сама популяция таких птиц находится под угрозой из-за браконьерства, загрязнений водоемов нефтепродуктами, а также бесконтрольного хозяйственного освоения территорий, заключили в зоосаде.

Как сообщала «Москва.ру», ранее горожанам рассказали об экологических акциях, которые на сегодняшний день проводятся в столице.

Рейтинг
Москва.ру