Аналитик объяснил, какие запчасти будет поставлять Китай российским авиакомпаниям - Москва.ру

Аналитик объяснил, какие запчасти будет поставлять Китай российским авиакомпаниям

В правительстве Китая объявили о готовности обеспечивать авиакомпании России необходимыми запасными частями для воздушных суден. Тем не менее пока неизвестно, о каких именно авиадеталях идет речь.

Такое заявление сделал независимый аналитик Дмитрий Адамидов в разговоре с изданием «АБН». По его словам, на сегодняшний день есть объемный вторичный рынок запчастей. Как правило, разбираются старые самолеты, качество деталей которых может быть низким. При их использовании повышается риск авиакатастрофы.

Вместе с тем эксперт обратил внимание на то, что пока вероятность производства деталей в КНР для России, например по лицензии Boeing и Airbus, остается низкой. При этом Адамидов предположил, что речь идет именно о разборе самолетов-доноров. В завершение он добавил, что заявление китайского посла Чжана Ханьхуэйа могло носить преимущественно политический характер с целью поддержки Москвы.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что правительство Египта отменило все коронавирусные ограничения, введенные в прошлом году из-за пандемии.

Рейтинг
Москва.ру