Оборот креативного сектора экономики столицы достиг 3,3 трлн рублей в год – Сергунина - Москва.ру

Оборот креативного сектора экономики столицы достиг 3,3 трлн рублей в год – Сергунина

В число лидеров по развитию креативных индустрий среди российских регионов входит Москва. В данный момент в городе задействованы свыше 100 тысяч специализируемых компаний, а также индивидуальных предпринимателей.

Об этом информирует пресс-служба аппарата мэра и правительства Москвы со ссылкой на свою главу Наталью Сергунину. По ее словам, годовой оборот креативного сектора экономики столицы сейчас превышает 3,3 триллиона рублей. В частности, это касается таких сфер, как дизайн, реклама, книгоиздания, фешн-бизнеса и других.

«Одновременное развитие разных направлений дает дополнительный – мультипликативный – эффект для всей отрасли. В городе уже сформировались крупные творческие пространства, такие как дизайн-завод “Флакон”, центры Artplay и “Винзавод”. В прошлом году Москва первой в стране получила национальную премию Russian Creative Awards в номинации “Креативный регион года”», – пояснила чиновница.

Кроме того, она напомнила, что в столице периодически проходят масштабные события, участниками которых становятся представители креативного сообщества страны. Например, 20 июня стартует первая Московская неделя моды. Организаторы получили около 900 заявок от отечественных дизайнеров и брендов. Между тем, в Парке Горького состоится Российская креативная неделя. Мероприятие проведут с 7 по 10 июля при поддержке правительства города.

Ранее «Москва.ру» сообщала о специальных предложениях для участников Московской недели моды, которые подготовил туристический сервис Russpass. Они будут действовать в 60 отелях и ресторанах столицы.

Рейтинг
Москва.ру