Инфекционист поведала об опасности обработки ссадин и ран подорожником или чистотелом - Москва.ру

Инфекционист поведала об опасности обработки ссадин и ран подорожником или чистотелом

При появлении ссадин и ран на теле во время прогулки или похода не рекомендуется использовать в обработке поврежденного участка кожи чистотел, а также подорожник. Это может стать причиной заражения крови или столбняка.

Такое заявление сделала врач-инфекционист Светлана Машкова. Она подчеркнула, что лучше всего обрабатывать раны медицинскими препаратами. Если же аптечки не оказалось под рукой, необходимо промыть питьевой водой из бутылки поврежденный участок, после чего протереть салфеткой кожу вокруг него. Затем нужно обратиться в травмпункт.

По словам эксперта, чистотел и подорожник не обеззаразят рану. К тому же в этих растениях могут содержаться пыль и земля, которые при попадании на рану могут вызвать смертельные заболевания, подытожила Машкова в беседе с «Лентой.ру».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что покупать арбуз в несезонное время не стоит, поскольку в таком продукте, как правило, содержится большое количество нитратов. При этом употребление раннего арбуза может обернуться рядом проблем со здоровьем.

Рейтинг
Москва.ру