Чиновники Смольного больше не могут обезопаситься от недовольства петербуржцев из-за утечки данных - Москва.ру

Чиновники Смольного больше не могут обезопаситься от недовольства петербуржцев из-за утечки данных

На фоне утечки конфиденциальных данных пользователей из баз «Яндекс.Еды» в общем доступе оказались адреса и телефоны петербургских парламентариев и глав комитетов. Таким образом, недовольные горожане получили возможность прийти к ним, чтобы лично решить вопросы с обвалившейся на фасадах штукатуркой.

Как сообщает издание «Мойка78», среди слитых данных оказались как минимум пять полных тезок петербургских чиновников. Двое из них прошли дополнительную верификацию по контактным данным. Так, например, была обнаружена информация о спикере петербургского ЗакСа Александре Бельском. Тем не менее в данный момент его данные «пропали» из длинного перечня любителей доставки еды и интернет-магазинов.

В то же время редакция издания обнаружила данные главы комитета по культуре Федора Болтина, номер которого был проверен через сервис GetContact. Результат оказался следующим: «Федор Болтин комитет по культуре». Похожая ситуация произошла и с номером телефона главы комитета по молодежной политике Богдана Заставного.

Между тем, в аналогичную «ловушку» хакеров мог угодить председатель комитета по строительству Игорь Креславский. Несмотря на то, что в базе слитых номеров его не оказалось, там есть номер Сергея Игоревича Креславского. Однако не известно, имеет ли он отношение к чиновнику.

Кроме того, «Мойка 78» обнаружила номер полной тезки дочери пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Тем не менее девушка вряд ли сможет помочь жителям Северной столицы с нерешенными проблемами.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что свыше 103 тысяч вызовов поступило в колл-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала текущего года. Примечательно, что треть звонков – 32 процента – приходится на жительниц других российских регионов.

Рейтинг
Москва.ру