Более 20 тысяч заявок на получение субсидии по ЖКУ оставили москвичи с начала года - Москва.ру

Более 20 тысяч заявок на получение субсидии по ЖКУ оставили москвичи с начала года

Горожане оставили порядка 20,7 тысяч заявок на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) с начала текущего года.

Об этом в понедельник сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы. Примечательно, что такой показатель больше половины числа заявок, которые были получены годом ранее. Сама услуга действует с 2012 года, за это время ей воспользовались свыше 100 тысяч раз. Таким образом жители столицы смогли частично или полностью покрыть расходы на ЖКУ. Как правило, субсидии могут получить те, кто отводит на оплату больше 10 процентов от совокупного дохода семьи.

Как пояснил заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы Дмитрий Иванов, оформить субсидии на оплату ЖКУ можно на портале mos.ru. «Благодаря этому жители могут оформить пособия и выплаты онлайн, не тратя время на личное посещение ведомств. Статистика показывает, что такой цифровой формат востребован у москвичей», – приводятся его слова в сообщении.

Вместе с тем Иванов уточнил, что для правильного заполнения электронной формы в сервисе предусмотрены расширенные подсказки. Заявление могут рассматривать в течение десяти дней. Сразу после этого результат будет доступен в личном кабинете пользователя. Также москвичам напомнили, что субсидия предоставляется на шесть месяцев. Ее могут получить те, кто имеет задолженности, образовавшиеся не более 3 лет назад, и которые подтверждены судебным актом, вступившим в силу.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, какие профессии популярны среди выпускников столичных вузов. Трудоустроиться бывшим студентам помогают в центре занятости населения в Москве.

Рейтинг
Москва.ру