Ракова рассказала о расширении функционала электронной медкарты ребенка в Москве - Москва.ру

Ракова рассказала о расширении функционала электронной медкарты ребенка в Москве

Функционал электронной медицинской карты ребенка расширили в столице. Теперь в нее включили сведения о новорожденном.

Такое заявление сделала вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова в понедельник, 23 мая. По ее словам, в минувшем году было завершено подключение всех перинатальных центров и родильных домов Москвы к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС).

«Затем мы автоматизировали процесс патронажа новорожденных: всех патронажных медсестер столичных поликлиник обеспечили цифровыми планшетами, подключенными к ЕМИАС, теперь все протоколы осмотра младенцев на дому заполняются в цифровом формате, и данные сразу попадают в систему. Таким образом мы перевели важные данные в “цифру” однако доступ к ним был только у педиатров и патронажных медсестер в ЕМИАС», – рассказали чиновница. Ее слова приводятся на портале мэра и правительства столицы.

В завершение Ракова уточнила, что такое нововведение позволит сделать медпомощь более современной и эффективной. Кроме того, родителям предоставлена возможность следить за историей болезни своего малыша.

Ранее «Москва.ру» сообщала о важности физических нагрузок после перенесенного COVID-19. Стоит подойти к физическим активностям осторожно, но не исключать их.

Рейтинг
Москва.ру