Врачи удалили из грудной клетки жительницы столицы ее неразвившегося близнеца - Москва.ру

Врачи удалили из грудной клетки жительницы столицы ее неразвившегося близнеца

Московские врачи выявили неразвившегося близнеца 15-летней девочки во время ее планового обследования.

Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения столицы. Там уточнили, что сперва медики обнаружили, что в груди подростка есть крупное доброкачественное новообразование. Однако после прохождения процедуры компьютерной томографии было установлено, что эта клеточная опухоль – тератома.

«Такое новообразование содержало несколько абсолютно разных видов тканей – жировую, соединительную, хрящевую, волосы, что свидетельствует о том, что это неразвившийся плод близнеца пациента. Удаление опухоли было необходимо в связи с тем, что она могла продолжать увеличиваться в размерах, сдавливая сосуды и сердце», – говорится в сообщении.

Затем специалисты благополучно удалили девочке опухоль с помощью торакоскопа, в данный момент ее здоровью ничего не угрожает.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что сотрудники Научно-исследовательский клинический институт детства Минздрава Московской области (НИКИ) провели осмотр детей, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик. В этом бригаде специалистов помог мобильный комплекс.
Рейтинг
Москва.ру