Юристка предупредила о штрафах до 200 тысяч рублей за отдых на природе - Москва.ру

Юристка предупредила о штрафах до 200 тысяч рублей за отдых на природе

Отдых на природе может влететь в копеечку тем, кто причинит значительный ущерб особо охраняемым территориям.

Об этом напомнила юристка Мария Ярмуш. По ее словам, размер штрафа в таком случае может составить до 200 тысяч рублей. При этом к числу особо охраняемых природных территорий относятся ботанические сады, дендрологические парки, заказники, заповедники, национальные и природные парки, а также памятники природы. Попасть туда можно только с научной целью при наличии разрешения обслуживающего персонала.

«Если гражданин зайдет на охраняемую территорию и начнет там собирать грибы, ягоды или если остановится и начнет выкапывать какое-то растение, его могут оштрафовать от трех до четырех тысяч рублей и конфискуют лопату», – сказала эксперт в беседе с «Москвой 24».

В случае причинения значительного ущерба природным территориям нарушителям грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до 18 месяцев. При этом штраф может быть заменен на исправительные работы или лишение права занимать определенную должность и заниматься определенной деятельностью, резюмировала юристка.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что жителей и гостей столицы попросили перестать «воспитывать пернатых лентяев» в парках и на природных территориях.

Рейтинг
Москва.ру