Свыше 750 литров крови собрали москвичи в рамках донорской акции - Москва.ру

Свыше 750 литров крови собрали москвичи в рамках донорской акции

В Москве завершилась масштабная за два последних года выездная донорская акция. Она была приурочена к Национальному дню донора в России и длилась пять дней. За это время удалось собрать 773 литра крови.

Об этом сообщается на официальном сайте мэрии. Как рассказала главный врач Центра крови имени Гаврилова Ольга Майорова, в акции приняли участие 1 719 человек. Также специалист уточнила, что все собранные компоненты донорской крови будут переданы в городские больницы.

«Кровь является уникальным компонентом системной терапии, полноценных аналогов ему пока не создано, а потребность в донорской крови сохраняется постоянно», – приводятся в сообщении слова Майоровой.

Местами проведения акции стали технопарк Московского центра инновационных технологий в здравоохранении комплекса соцразвития, Центр крови имени Гаврилова, РНИМУ имени Пирогова, МГУТУ имени Разумовского, а также РУДН и МГУУ правительства Москвы.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что сотрудники Научно-исследовательский клинический институт детства Минздрава Московской области (НИКИ) провели осмотр детей, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик.

Рейтинг
Москва.ру