Москвичей предупредили об основных способах мошенничества при замене счетчиков - Москва.ру

Москвичей предупредили об основных способах мошенничества при замене счетчиков

В столице участились случаи мошенничества с услугами проверки и замены бытовых счетчиков.

Такое заявление сделал координатор «Школы грамотного потребителя», депутат Мосгордумы Александр Козлов. По его словам, злоумышленники зачастую пользуются неосведомленностью горожан. Особенно тех, которые не помнят правила проверки и замены приборов учета, а также дату установки счетчиков.

При этом мошенники нередко приходят к жильцам домов и представляются им сотрудниками НИИ метрологии, а также звонят им якобы от управляющей компании или ресурсоснабжающей организации. Во всех этих случаях злоумышленники угрожают своим жертвам мифическими штрафами.

«Цель у мошенников одна – выманить деньги за ненужные вам услуги. Только четко зная свои права, понимая, как проверить информацию, можно противостоять мошенникам», – предупредил Козлов в разговоре с агентством «Москва».

Также он посоветовал обратить внимание на то, как ведет себя пришедший «мастер». Если он начинает давить, то это повод насторожиться. «Лучше отказаться, свериться с документами, найти исполнителя, который точно не является мошенником, сравнить цены на услуги», – посоветовал эксперт.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что злоумышленники научились красть деньги через вредоносные программы, замаскированные под баннеры с рекламой об обновлении браузера.

Рейтинг
Москва.ру