В Москве усилили контроль качества воды в период весеннего паводка - Москва.ру

В Москве усилили контроль качества воды в период весеннего паводка

Сотрудники лабораторий и инспекции зоны санитарной охраны переведены на усиленный режим работы из-за весеннего паводка.

Об этом в среду, 13 апреля, сообщила пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы. Специалисты увеличили количество контрольных точек с отбором проб в устьях малых рек и притоках. «Согласно регламенту, в период паводка взятие проб воды в водоисточниках проводится дважды в сутки», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Петра Бирюкова.

Сейчас сотрудники ведомства отбирают природную воду на разной глубине, чтобы получить объективную информацию о состоянии водоемов. При этом они исследуют воду с помощью автоматических анализаторов, установленных на станциях водоподготовки и в городской распределительной сети. Эти приборы отслеживают в непрерывном режиме изменения основных показателей состава воды. Все данные поступают в единую информационную систему. В случае необходимости специалисты вносят корректировки в технологию водоподготовки.

Как сообщала «Москва.ру», ранее Бирюков заявил, что на качество воздуха в столице благоприятным образом сказалась погода. По этой причине воздух был чище прошедшей зимой, чем год назад.

Рейтинг
Москва.ру