Психолог объяснила, чем может обернуться идея начинать «новую жизнь» с понедельника - Москва.ру

Психолог объяснила, чем может обернуться идея начинать «новую жизнь» с понедельника

Планирующим начать «новую жизнь» с понедельника людям следует отказаться от такой идеи. Об этом заявила кандидат психологических наук, доцент Московского института психоанализа и старший научный сотрудник ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования» Татьяна Попова.

Она уточнила, что в большинстве случаев люди оказываются внутренне не готовы к серьезным переменам в жизни. В связи с этим им стоит отказаться от привязывания изменений к «красивым» датам, чтобы не страдать от безуспешного начала «новой жизни».

«Прежде всего, важно спросить себя, чего вы на самом деле хотите. К примеру, вам могут говорить: “Ты должен ходить в спортзал, потому что все ходят”. Коллективное дело – это, конечно, хорошо, но, если решение принято за вас, внутренне вы все равно будете ему сопротивляться», – пояснила психолог в разговоре с агентством городских новостей «Москва».

Вместе с тем Попова посоветовала вносить в повседневные дела творческий элемент. Например, составить для тренировок музыкальный плейлист или подобрать новый комплекс упражнений. При этом специалист порекомендовала не перегибать с самомотивацией. Только в этом случае преодоление трудностей принесет не усталость и раздражение, а удовольствие и гордость за самого себя.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что любой желающий имеет возможность обратиться в Московскую службу психологической помощи населению. Консультация со специалистами в случае тревожности и стрессовых состояний является бесплатной, круглосуточной и анонимной.

Рейтинг
Москва.ру