Аналитик Маслов усомнился в готовности Китая сбросить доллар с пьедестала - Москва.ру

Аналитик Маслов усомнился в готовности Китая сбросить доллар с пьедестала

На сегодняшний день доллар не сдает позиции и по-прежнему является защитной мировой валюты. В связи с этим аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов оценил готовность Китая сделать юань главной валютой мира.

По мнению эксперта, доллар окажется скинут с «пьедестала» только в том случае, если Китай и Саудовская Аравия откажутся от своих долларовых резервов.

«Так, Китай не горит желанием делать из юаня “мировую валюту”, так как это приведет к накоплению китайской валюты инвесторов и позволит иностранцам выкупать части китайского бизнеса. Особенно остро эта проблема отражена в сфере строительства КНР, который остается одним из самых закрытых и прибыльных в стране», – пояснил Маслов в разговоре с агентством «Прайм».

Помимо этого, аналитик считает, что в ближайшие несколько лет за долларом сохранится статус главной валюты мира. В данный момент он используется на валютном рынке в 88 процентах торгов, а в 60 процентах – в качестве резервной валюты. Даже если некоторые страны переведут часть своих платежей в национальные валюты, доллару не будет причинен большой ущерб, подытожил эксперт.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что экономист Никита Масленников объяснил, почему товары в России так и не подешевели на фоне падения доллара.

Рейтинг
Москва.ру