Эксперт Лазарев: мошенники начали предлагать компенсации переболевшим коронавирусом - Москва.ру

Эксперт Лазарев: мошенники начали предлагать компенсации переболевшим коронавирусом

Неуемные мошенники начали применять новую схему обмана россиян. С недавних пор они начали рассылать фейковые сообщения переболевшим ковидом с предложениями получить денежную компенсацию.

Об этом предупредил граждан координатор платформы ОНФ «Мошеловка» Евгений Лазарев. Он пояснил, что в сообщениях от злоумышленников содержится некая ссылка на сайт «Портал здравоохранения граждан СНГ», где показывается, сколько денег якобы можно будет получить. Некоторым из жертв предлагалась компенсация в размере 130 тысяч рублей. При этом их ничуть не смутила платная регистрация.

«Сколько именно мошенники украдут – сказать сложно, но подобные технологии позволяют снять с карты весь остаток средств и даже больше, если карта с овердрафтом. А для того, чтобы остановить жертву от обращения в свой банк, злоумышленники специально прямо в письме размещают липовое предупреждение, что банк возьмет комиссию. Это известная манипуляция мошенников – давление на жадность», – рассказал специалист в разговоре с «РИА Новости».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что злоумышленники научились красть деньги через вредоносные программы, замаскированные под баннеры с рекламой об обновлении браузера.

Рейтинг
Москва.ру