Без таблеток: доктор Горенков озвучил способы борьбы с повышенным давлением - Москва.ру

Без таблеток: доктор Горенков озвучил способы борьбы с повышенным давлением

Доктор медицинских наук Роман Горенков перечислил вредные привычки, из-за которых повышается уровень артериального давления.

По словам эксперта, к повышенному давлению могут привести малоподвижный образ жизни, лишний вес, а также стресс. Однако существуют способы, которые способствуют снижению таблеток без применения лекарственных препаратов.

«Физическая активность, но не переутомление, всегда способствует снижению давления. В среднем человек среднего возраста в день должен проходить не менее десяти тысяч шагов, то есть восемь с половиной километров. Эта активность будет способствовать снижению артериального давления», – пояснил Горенков в эфире радио Sputnik.

Также он посоветовал следить за весом и умеренной физической нагрузкой. Все дело в том, что потеря каждых пяти лишних килограмм способствует снижению артериального давления на десять миллиметров ртутного столба. В завершение Горенков порекомендовал обратиться к врачу в случае возникновения проблем с повышенным давлением.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что врач-диетолог Елена Игнатикова перечислила продукты, от которых нужно отказаться пациентам с «омикроном».

Рейтинг
Москва.ру