Интернет-трафик на вокзалах Москвы резко вырос - Москва.ру

Интернет-трафик на вокзалах Москвы резко вырос  

В январе-марте 2022 года объем пассажирских железнодорожных перевозок вырос, по данным РЖД, более чем на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Косвенно рост перевозок подтвердили в компании Tele2, исследовав интернет-трафик на вокзалах столицы.  

По данным компании Российские железные дороги (РЖД), в первом квартале текущего года объем перевозок достиг 237,7 миллиона человек. Общий прирост составил 6,6%, при этом на пригородных направлениях число пассажиров увеличилось на 6,3%, а на направлениях дальнего следования – на 10,4%. 

Мобильный оператор Tele2, в свою очередь, отметил в первые дни марта заметный рост мобильного интернет-трафика на железнодорожных вокзалах столицы. 

«С 28 февраля по 6 марта на Киевском, Казанском, Ярославском, Курском и Ленинградском вокзалах москвичи скачали на 6% больше трафика, чем неделей ранее. В аэропортах, напротив, активность абонентов снизилась в среднем на 2%», – говорится в исследовании компании. 

Эксперты Tele2 связывают эту тенденцию с сокращением направлений авиарейсов. Но путешественники никуда не делись, рассуждают в компании, можно предположить, что они пересели на поезда, хотя утверждать наверняка не может никто. 

Снижение трафика в аэропортах в начале марта не отменяет его уверенного роста за последний год. Так, трафик в воздушных гаванях Москвы по сравнению с прошлым годом вырос, причем довольно заметно – на 45%, утверждают в Tele2.

 

Вокзалы-лидеры    

В исследование мобильного оператора вошли шесть столичных вокзалов: Киевский, Белорусский, Курский, Казанский, Ярославский и Ленинградский. Наибольшая дата-активность абонентов отмечена на Ярославском вокзале – в выбранный период потребление мобильного интернета здесь увеличилось на 12% в сравнении с предыдущей неделей. Также клиенты Tele2 активно пользовались мобильным интернетом на Курском вокзале – здесь они скачали на 7% больше трафика, чем неделей ранее. Оба вокзала обслуживают как пригородные поезда, так и поезда дальнего следования.

 

Вечерняя активность

Оператор связи определил также часы повышенной активности абонентов на трех крупных железнодорожных вокзалах на Комсомольской площади. С 28 февраля по 6 марта клиенты Tele2 наиболее часто пользовались мобильным интернетом в вечернее время. 

Пик активности на Казанском вокзале пришелся на временной промежуток 16-18 часов, на Ярославском – 16-19, а на Ленинградском – 17-19. Меньше всего трафика на Казанском и Ленинградском вокзалах было скачано с часа ночи до четырех часов утра, а на Ярославском самым спокойным оказалось время с часа до трех ночи.

Общая тенденция

Несмотря на уменьшение количества направлений авиаперелетов, активность клиентов Tele2 в отчетный период на территории аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково снизилась незначительно – всего на 2%, как уже говорилось выше. В сравнении же с прошлым годом активность возросла почти наполовину.

Клиенты Tele2, которые выбирали поезда, в начале марта 2022 года скачали на 31% больше трафика, чем в те же дни 2021-го. Лидером среди вокзалов здесь оказался Белорусский, показавший рост на 76%. Абоненты, которые предпочли авиаперелет, пользовались мобильным интернетом на 45% активнее, чем в прошлом году. Здесь первое место занял аэропорт Домодедово с ростом на 52%. 

Потребление мобильного трафика растет не только на вокзалах – это общая тенденция. Согласно последним исследованиям, в России в начале 2022 года общий рост данного показателя составил 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, причем самый активный рост зафиксировали в Москве – 48,8%. Далее идут Санкт-Петербург, Ставрополь, Краснодар, Казань. Голосовой трафик, напротив, имеет тенденцию снижаться.

Рейтинг
Москва.ру