Лавров: Россия не желает видеть посредников из стран Запада на переговорах с Украиной - Москва.ру

Лавров: Россия не желает видеть посредников из стран Запада на переговорах с Украиной

Россия своим согласием на переговоры с Украиной продемонстрировала готовность дать шанс дипломатии. Однако она не хотела бы видеть в качестве посредников страны Запада. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Сейчас нам говорят – дайте шанс дипломатии. Конечно, мы хотим дать шанс дипломатии. Поэтому мы и согласились на переговоры, которые возобновляются в Стамбуле», – сказал Лавров в интервью сербским СМИ. Его слова приводит «РИА Новости».

Также он обратил внимание на то, что в истории есть множество примеров, когда достижения дипломатии разрушались западными коллегами. По этой причине им нельзя верить, уточнил глава МИД России.

«И никаких челноков от наших западных коллег я бы не хотел видеть, потому что они уже отчелночили свое: и в феврале 2014 года на Украине, и в феврале 2015 года в Минске», – подчеркнул он.

Вместе с тем Лавров напомнил, что в феврале 2014 года Евросоюз выступил гарантом договоренности между президентом Украины и оппозицией, что было, по его словам, «вершиной дипломатии».

Как сообщала «Москва.ру», ранее министр иностранных дел заявил, что на сегодняшний день Россия может рассчитывать только на свои силы и на оставшихся союзников, поскольку иллюзии в отношении западных партнеров были развеяны.

Рейтинг
Москва.ру