«ЦБ продолжает чудить»: экономист прокомментировал действия регулятора | Москва.ру

«ЦБ продолжает чудить»: экономист прокомментировал действия регулятора

Курс доллара впервые превысил 100 рублей на Московской бирже, цена на евро поднялась до 119 рублей на фоне нового пакета санкций. Экономист Александр Дудчак предупредил, что происходящее грозит закрытием промышленных предприятий и оценил вероятность роста курса до 150 рублей. Об этом пишет Агентство Бизнес Новостей.

«ЦБ продолжает чудить. Весто того, чтобы таргетировать уровень жизни, регулятор занимается таргетированием инфляции, однако эти действия не приводят к положительным результатам».

По словам экономиста, регулятор зарабатывает при помощи спекуляции на курсе рубля и дает такую же возможность лицам, к себе приближенным. Вместо инвестиций в долгосрочные проекты, имея колоссальные резервы, и находясь под угрозой новых санкций с 2014 года, ЦБ продолжал закупать валюту.

За минувшие годы, по словам эксперта, у ЦБ была масса возможностей предотвратить негативные экономические последствия от вводимых санкций. Кроме того, необходимо было развивать производственный и технологический сектор промышленности.

Действия ЦБ делают невозможным в том числе кредитование промышленных предприятий, а это в свою очередь приведет к их неминуемому банкротству, заключил эксперт. При этом вероятность того, что цена доллара достигнет 150 рублей, Александр Дудчак назвал минимальной, скорее всего в ближайшее время показатель останется на уровне около 90 рублей.

Ранее «Москва.ру» писала, что обвал рубля достиг исторического минимума.

Рейтинг
Москва.ру