«Козырь в рукаве»: как Россия может подкосить экономику ЕС и США | Москва.ру

«Козырь в рукаве»: как Россия может подкосить экономику ЕС и США

На фоне обострившейся геополитической ситуации и подготовки иностранными государствами целого ряда пакетов санкций у России по-прежнему остается «козырь в рукаве», который позволит не только оставаться на плаву, но и нанести значительный урон экономе Запада.

Об этом 25 февраля сообщает издание Neva.Today. Накануне президент США Джо Байден анонсировал новые санкции в адрес России, которые ограничат экспорт техники. Таким образом, россияне могут столкнуться с дефицитом продукции ведущих мировых брендов техники, так как импорт товаров сократится на 50 процентов. В числе таких товаров могут оказаться, например, смартфоны компании Apple.

По словам директора Центра политэкономических исследований Института нового общества Василия Колташова, Россия может полностью отказаться от признания западных патентов, чем нанесет значительный ущерб экономике США и их партнеров. Колташов подчеркнул, что кризис 2008 года сказался на платежеспособности многих европейских стран, которы просто не в состоянии полноценно выплачивать патентные отчисления.

Россия сможет провести национализацию патентного права и начать производить копии всего, что только душе угодно.

«Проблема современности в том, что нам надо изобрести то, что уже существует и нам нельзя это скопировать на том основании, что интеллектуальная собственность принадлежит американскому бизнесу», — подчеркнул Колташов.

При национализации патентного права Россия сможет торговать той же продукцией, что и США, но по заниженным ценам. Данную тенденцию смогут подхватить и другие страны, которые также начнут копировать технологии США, чем нанесут ущерб экономике стран, которые анонсировали санкции.

Рейтинг
Москва.ру