В Роспотребнадзоре рассказали о признаках некачественных пельменей | Москва.ру

В Роспотребнадзоре рассказали о признаках некачественных пельменей

В Роспотребнадзоре рекомендовали обращать пристальное внимание на несколько признаков, которые помогут отличить качественные пельмени от фальсификата.

По словам эксперта Роспотребнадзора Екатерины Головковой, чаще всего нечестные производители используют сырье, не заявленное на этикетке. Об этом она рассказала в беседе с kp.ru. Например, в состав пельменей нередко включают мясо механической обвалки, а говяжий или свиной фарш — мясо птицы или сою.

Кроме того, Головкова предупредила о том, что в состав пельменей недобросовестные производители могут добавлять искусственные красители, ароматизаторы и даже антибиотики.

Первым признаком некачественных пельменей является пачка со следами разморозки: подтеки, слипшиеся пельмени, либо наоборот мягкие с трещинами в тесте. Также насторожиться стоит, если фарш выступает из теста. Не стоит брать пельмени, на которых отсутствует этикетка или написанное на ней невозможно прочесть.

Головкова напомнила, что производители также должны указывать категорию по ГОСТу — от А до Д — по количеству содержащегося в пельменях мяса. Также эксперт рекомендовала готовить пельмени на пару или в духовке, чтобы снизить их калорийность.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что диетолог назвала продукты, которые повышают риск развития рака желудка.

Рейтинг
Москва.ру