Гинеколог назвала риски беременности для женщин старше 35 лет | Москва.ру

Гинеколог назвала риски беременности для женщин старше 35 лет

Врач акушер-гинеколог центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» Виктория Фисюк объяснила, в чем состоит опасность беременности после 35 лет. Ее слова передают «Известия».

По словам экспертки, главный риск – не забеременеть в принципе. После 30 (или раньше) происходит снижение репродуктивного потенциала, поэтому для того чтобы зачать ребенка, может потребоваться до 6–12 месяцев.

Также существует риск родить ребенка с хромосомными нарушениями. Например, с синдромом Дауна. В 40 лет этот риск увеличивается в десять раз, по сравнению с 30 годами. Остальные опасности связаны с осложнениями на здоровье. При наступлении беременности на вынашивание ребенка может влиять образ жизни и привычки, которые усугубляют различные диагнозы: беспорядочные половые связи, аборты, курение, алкоголь, наркотики, пристрастие к всевозможным вредным продуктам питания, превышенное потребление соли, сахара, отсутствие спорта. Так, на ранних сроках токсикоз переносится тяжелее. Кроме того, восстановление в послеродовом периоде потребует больших усилий и времени, рассказала специалист.

Фисюк считает, что можно минимизировать все эти риски, если заботиться о здоровье. Она обратила внимание, что согласно информации благоприятный возраст для зачатия и вынашивания ребенка — 22 года, но отметила, что есть еще понятие психоэмоционального возраста и готовыми к материнству женщины как правило становятся после 30.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что врач перечислил необходимые препараты на случай «омикрона».

Рейтинг
Москва.ру