Императорский почтамат на Чистых прудах приведут в порядок к 2027 году | Москва.ру

Императорский почтамат на Чистых прудах приведут в порядок к 2027 году

Главпочтамат на Чистых прудах планируют отреставрировать к 2027 году. Комплексные восстановительные работы начались два года назад.

Об этом 27 января заявила руководитель отдела по корпоративным коммуникациям макрорегиона Москва «Почты России» Надежда Кознева. По ее словам, на данный момент завершились противоаварийные работы, а также работы на уникальном стеклянном куполе. Она подчеркнула, что во время работ специалисты зашили все стены и архитектурные детали в специальные деревянные короба, чтобы не повредить исторические особенности здания.

Кроме того, отмечается, что все восстановительные работы ведутся исключительно вручную, так как особенности здания не позволяют использование строительной техники.

На данный момент Почта России потратила уже 150-170 миллионов рублей на реконструкцию Императорского почтамата. Однако Кознева отметила, что пока об общем бюджете, который уйдет на ремонт, говорить рано, так как масштабы работ пока не известны.

Также планируется, что в текущем году специалисты разработают план по реконструкции всего почтового комплекса на Чистых прудах. По словам Козневой, в данном районе около 20 строений разного времени постройки.

«Сегодня говорить о наполнении этого квартала какими-то функциями кроме почтовой рано, как и о возможном новом строительстве на площадке», — отметила Кознева.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в Москве к концу 2023 года завершат реставрацию шести столичных театров.

Рейтинг
Москва.ру