Названо условие, при котором тело Ленина вынесут из Мавзолея и предадут земле - Москва.ру

Названо условие, при котором тело Ленина вынесут из Мавзолея и предадут земле

Тело Владимира Ленина решатся вынести из Мавзолея только в том случае, если уйдет из жизни последнее поколение, верившее в заветы вождя. Об этом заявил бывший офицер Кремлевского полка, участник перезахоронения тела Иосифа Сталина в 1961 году Владлен Гурковский.

«Не станет меня, не станет людей, которые ходили в Мавзолей, видели Ленина, уважали его – вот тогда они это сделают. Должно пройти еще лет 50 или около того. Лично мое мнение – нечего сейчас будоражить это дело. Живы коммунисты, которые искренне верят в Ленина», – сказал он в беседе с «Лентой.ру».

Также Гурковский отметил, что подобные инициативы чаще всего озвучиваются в попытке набрать политические очки или для привлечения внимания. Между тем, бывший офицер счел захоронение Сталина «другим делом», поскольку его отец был репрессирован и в течение двух с половиной лет был под следствием.

Как сообщала «Москва.ру», ранее митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) выразил уверенность, что тело Ленина рано или поздно вынесут из мавзолея.

Рейтинг
Москва.ру