Куда можно, где нельзя: Что ждёт москвичей в период "локдауна" с 28 октября | Москва.ру

Куда можно, где нельзя: Что ждёт москвичей в период «локдауна» с 28 октября

В Москве в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией с 28 октября по 7 ноября начинается вереница «нерабочих» дней. Рассказываем обо всех нюансах «локдауна», которые будут актуальны в этот период.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, ситуация с ковидом в городе продолжает накаляться и развиваться по худшему сценарию. В связи с этим в установленные сроки в Москве перестанут работать все предприятия, которые относятся к сферам услуг, торговли, спорта, культуры, общепита, отдыха и развлечений. Те же ограничения коснулись и Подмосковья. Однако всё же некоторые заведения будут работать, но с поправками.

Так, например, кафе и рестораны закроются для посещения, но продолжат продавать еду на вынос. Заказать любимое блюдо можно будет также и для доставки.

Одним из животрепещущих вопросов стало закрытие алкомаркетов. Безусловно, в столице временно приостановят свою работу винные бутики и магазины, в которых алкогольная продукция составляет более 70 процентов от ассортимента. Однако при этом продуктовые магазины продолжат работать в штатном режиме. Закупиться всем необходимым можно будет и в аптеках.

Кроме того, на период «локдауна» будет запрещено проводить массовые мероприятия, в том числе в парках культуры и отдыха, ТЦ, ночных клубах, караоке, боулинге, выставочных залах библиотек. Исключение составляют мероприятия, согласованные Роспотребнадзором, официальные мероприятия, проводимые властями столицы и театрами и музеями, на которые можно будет попасть только при наличии QR-кода.

Перестанут работать офлайн также «Мои документы». Получить государственную услугу можно будет только дистанционно с помощью портала «Госуслуги». Там же можно будет записаться на сдачу экзамена по вождению или получить услугу по регистрации транспортного средства, так как ГИБДД продолжит работу. Нельзя будет попасть также и к стоматологу, исключение составят лишь экстренные случаи.

Что касается образовательных учреждений, то в столичных школах на период «нерабочих» дней будут введены каникулы, то же касается и детских садов. Все дополнительные занятия и кружки приостанавливают свою работу. В вузах же могут проводиться дистанционные занятия.

Также глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк заявил, что московский транспорт продолжит работать в обычном режиме, введение QR-кодов не планируется. При этом школьники могут продолжать пользоваться картой москвича для совершения поездок. Однако непривитые жители Подмосковья старше 60 лет и хроники сразу после «локдауна», с 8 ноября, не смогут пользоваться социальными картами.

Стоит отметить, что запрета на посещение парков на данный период никто не вводил, поэтому прогулки на свежем воздухе не возбраняются. Ранее «Москва.ру» писала о том, что Ликсутов рассказал, как будут работать платные парковки в период «локдауна».

Рейтинг
Москва.ру