Почти 20 инцидентов со взрывом газа произошло в России с сентября 2021 года | Москва.ру

Почти 20 инцидентов со взрывом газа произошло в России с сентября 2021 года

Почти 20 взрывов бытового газа было зарегистрировано на территории России с сентября 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

«Пожары, возникающие от газовых приборов, как правило, сопровождаются хлопком газовоздушной смеси, поэтому считаются наиболее опасными. Только с сентября текущего года произошло почти два десятка происшествий, связанных с эксплуатацией газового оборудования», — пояснили в ведомстве.

Согласно статистике, число пожаров возрастает почти на треть с наступлением холодного сезона. Это объясняется неправильной эксплуатацией или неисправностью электрообогревателей, а также газового и печного оборудования. При этом 60% всех ЧП приходятся на жилые дома, а число погибших возрастает на 20%.

Как сообщала ранее «Москва.ру», взрыв бытового газа прогремел накануне в жилом многоквартирном доме в городе Видное в Подмосковье. ЧП произошло на первом этаже жилого многоквартирного дома по адресу: улица Советская, дом 14, квартира 61. Прокуратура по данному факту организовала проверку. Информации о пострадавших не поступало.

Рейтинг
Москва.ру