Собянин оценил экологическую обстановку в Москве | Москва.ру

Собянин оценил экологическую обстановку в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил экологическую обстановку в столице в рамках Российской энергетической недели. Градоначальник уверен, что развитие мегаполисов не является препятствием на пути решения экологических проблем, а, напротив, выступает ключом к их решению.

Так, по словам Собянина, жители мегаполисов оставляют гораздо меньший экологический след, нежели жители небольших поселений. Все дело в том, что с увеличением населения растет и эффективность расходования энергии.

«С 1990 года население Москвы увеличилось на треть. Но при этом эмиссия CO2 уменьшилась на четверть. А выбросы вредных веществ в атмосферу сегодня в 2 раза ниже, чем 10 лет назад», — пояснил Собянин в своем личном блоге.

На сегодняшний день в Москве получают развитие крупные проекты, которые позволяют улучшить экологическую ситуацию в городе. Одним из них является масштабная реконструкция Московского Нефтеперерабатывающего завода. Запланированные работы призваны сократить объемы токсичных сбросов в Москву-реку на 99,9 процента. Кроме того, предполагается, что проект позволить в 2,2 раза уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу и в 9,6 раз — сероводорода.

Помимо прочего, Москва первой среди российских регионов запретила реализацию топлива ниже экологического класса «Евро-5». А за последние 11 лет в городе появилось более 10 миллионов деревьев и кустарников.

Рейтинг
Москва.ру