В России с 17 октября вступает в силу новый порядок вывоза детей за границу | Москва.ру

В России с 17 октября вступает в силу новый порядок вывоза детей за границу

Новый порядок вывоза детей за границу вступит в силу в России с 17 октября. Вместе с тем ранее действовавший приказ МВД России утрачивает свою силу. Об этом сообщили ТАСС в пресс-центре ведомства.

Новый приказ разработан в рамках закона о порядке выезда и въезда в России от 1 июля, который совершенствует порядок решения вопроса о возможности выезда детей за пределы РФ в сопровождении одного из родителей. Теперь оба законных представителя ребенка могут заявить о своем несогласии на его выезд за пределы России. Более того, теперь родители могут подать заявление как о несогласии на выезд, так и о его отзыве во внесудебном порядке.

Вместе с тем, один из родителей при вывозе ребенка за границу с 17 октября сможет установить запрет на выезд в конкретную страну на определенный срок. При этом этот же попечитель может сам вывезти несовершеннолетнего за границу.

Как сообщала ранее «Москва.ру», министр иностранных дел Сергей Лавром рассказал о планах властей России реализовать инициативу по автоматическому определению гражданства для детей, родившихся в браках россиян с иностранцами. Об этом он заявил 15 октября во время выступления на VII Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Рейтинг
Москва.ру