Врач предупредил о возможности появления болезней из-за грязного смартфона | Москва.ру

Врач предупредил о возможности появления болезней из-за грязного смартфона

Грязный смартфон и его чехол может привести к проблемам с кожей, в частности – дерматита. Об этом 7 октября сообщила рассказала главный научный сотрудник приложения превентивной медицины Ornament Элина Шарифуллина в беседе с «Газетой.Ru».

«Важный аспект в вопросе использования телефона – его прикосновение непосредственно к уху. Это может быть небезопасно как для ушного нерва, так и для кожи, так как гаджеты могут вызвать кожный дерматит – в некоторых из них могут, например, содержаться соли никеля. Поэтому, если есть возможность установить любимое приложение на персональный компьютер – лучше пользоваться им через ПК», — отметила специалист.

При этом Шарифуллина посоветовала ввести в привычку ежедневное очищение мобильного устройства и его чехла. Она посоветовала использовать специальные чистящие средства, в составе которых есть спирт. При этом чистить телефон следует мягкой салфеткой или спонжем.

«Наши пользователи используют смартфон как средство, которое помогает им следить за здоровьем и предотвращать многие болезни, в том числе и вызываемые бактериями и вирусами, живущими на поверхности смартфонов. И если не следить за чистотой гаджетов, увы, это может приносить не только пользу здоровью, но и проблемы», — подытожила врач.

Как сообщала ранее «Москва.ру», врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что отсутствие обоняния – не обязательный симптом при коронавирусной инфекции.

Рейтинг
Москва.ру