Германия рассматривает вопрос о сертификации Nord Stream 2 AG | Москва.ру

Германия рассматривает вопрос о сертификации Nord Stream 2 AG

Федеральное сетевое агентство Германии начало рассмотрение заявки на сертификацию компании Nord Stream 2 AG, строящей газопровод «Северный поток — 2». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу немецкого регулятора.

Представители Nord Stream 2 AG направили завяку немецкому регулятору еще в июне. Все это время агентство проверяло наличие необходимых документов. Выяснилось, что все документы предоставлены в полном объеме, и теперь «Бундеснетцагентур» может приступить к рассмотрению заявки. Ведомство примет решение не позднее 8 января 2022 года.

Напомним, российский проект «Северный поток — 2» предполагает укладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Трубы протянутся от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство газопровода на настоящий момент завершено на 99%. В США и Европе активно выступают против его запуска. Так, Штаты пытаются помешать проекту, чтобы иметь возможность продвигать свой газ в страны Евросоюза. При этом в Польше и Украине считают проект политическим.

Как сообщала ранее «Москва.ру», глава «Нафтогаз Украины» Юрий Ветренко выразил уверенность в том, что российскому газопроводу «Северный поток — 2» не позволят работать в коммерческом режиме. Ветренко уверен, что для запуска «Северного потока — 2» российской стороне необходимо получить сертификацию от немецкого регулятора, а также подтверждение от Еврокомиссии. Для этого газопровод должен «доказать полное соответствие европейскому праву», что, по его мнению, невозможно.

Рейтинг
Москва.ру