Для проектирования участка Троицкой линии от "Новаторской" до "Мамырей" использовались BIM-технологии | Москва.ру

Для проектирования участка Троицкой линии от «Новаторской» до «Мамырей» использовались BIM-технологии

Участок Троицкой линии от «Новаторской» до «Мамырей» стал первым в России проектом метро, который был полностью спроектирован с помощью в BIM-технологии. Об этом сообщает пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

Как пояснила глава группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова, специалисты столкнулись с трудностями при создании типового проекта для станции «Улица Генерала Тюленева». Все дело в том, что она оказалась «зажата» между проезжей частью и жилой застройкой. Благодаря использованию BIM-моделирования чертеж удалось завершить и учесть в нем все имеющиеся ограничения.

Между тем, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что готовность участка оценивается в 42%. Так, по его словам, на сегодняшний день все перегонные тоннели между станциями «Новаторская» и «Мамыри» пройдены. Более того, подтверждение получило и оформление станций. Стены и потолки планируется отделать алюминиевыми сотовыми панелями, а колонны и пол будут вымощены гранитом, мрамором или габбро.

Как сообщала ранее «Москва.ру», мэр города Сергей Собянин заявил, что Троицкая линия Московского метрополитена будет введена в эксплуатацию в 2024 году, она станет одной из самых больших и протяженных веток городской подземки.

Рейтинг
Москва.ру