Погиб личный телохранитель Путина | Москва.ру

Погиб личный телохранитель Путина

Погибший 8 сентября в Норильске во время учений глава МЧС России Евгений Зиничев работал в личной охране службы безопасности президента РФ и председателя правительства РФ (с 2008 по 2012 годы) Владимира Путина. «Москва.ру» рассказывает, как оперативник ФСБ Зиничев дошел до поста министра МЧС России.

Зиничев родился в Ленинграде 18 августа 1966 года. Уже с 1987 года он начал работать в КГБ СССР, где проработал до 1991 года. После этого начал работу в ФСО России.

С 2006 года по 2015 год Зиничев работал в личной охране службы безопасности президента РФ и председателя правительства РФ (с 2008 по 2012 годы) Владимира Путина. Он сопровождал главу государства во время рабочих поездок.

Под конец работы в личной охране, в 2014 году Зиничева назначили на пост замглавы службы по борьбе с терроризмом ФСБ России, а в июне 2015 года он перешел на работу начальника управления ФСБ России по Калининградской области, сменив на этом посту Александра Козлова.

В ходе крупнейшей кадровой ротации Зиничев 28 июля 2016 года был назначен на пост врио губернатора Калининградской области, где проработал 70 дней, после чего подал в отставку по семейным обстоятельствам.

После этого он два года проработал замдиректора ФСБ России, а затем, 17 мая 2018 года Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Зиничева на должность главы МЧС России вместо Владимира Пучкова. Владимир Путин одобрил выбор премьера и утвердил новый состав правительства с Зиничевым в качестве главы министерства. Свой пост он сохранил и после формирования нового правительства уже под руководством Михаила Мишустина.

Напомним, Зиничев погиб во время учений в Норильске в возрасте 55 лет. Министр находился в Норильске в ходе рабочего визита в Красноярский край. Совместно с губернатором региона Александром Уссом он проверил строительство новой пожарной части.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Зиничев погиб, спасая кинорежиссера Александра Мельника, сорвавшегося с обрыва. Перед трагедией Зиничев вместе с оператором стояли на краю выступа. В какой-то момент работник телевидения поскользнулся и сорвался в воду.

Рейтинг
Москва.ру