В Москве полиция "уволила" банду обнальщиков с оборотом в 1 млрд рублей | Москва.ру

В Москве полиция «уволила» банду обнальщиков с оборотом в 1 млрд рублей

Сотрудники полиции при поддержке ФСБ в Москве задержали подозреваемых у организации незаконной банковской деятельности на территории столицы и Северо-Кавказского федерального округа. Об этом 7 сентября сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По данным ведомства, злоумышленники на территории Москвы и Северо-Кавказского федерального округа проводили незаконные банковские операции, в том числе обналичивали деньги с помощью счетов подконтрольных организаций. Они выводили из оборота деньги физлиц и юрлиц, получая за это комиссионные на сумму не менее 14% от суммы обналиченных средств.

Отмечается, что злоумышленники покупали автомобили, оплачивая их по безналу со счетов подконтрольных организаций, а затем по доверенности продавали для перевозки в Северо-Кавказский федеральный округ. После продажи они получали наличные деньги.

По данным следствия, незаконный оборот денежных средств превысил 1 млрд рублей, а извлеченный доход от противоправной деятельности составил более 100 млн рублей.

Правоохранители сумели задержать подозреваемых, которыми оказались двое уроженцев ближнего зарубежья. В их отношении возбуждено уголовное дело по части 2 статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). В настоящий момент подозреваемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, по местам проживания фигурантов проведено более 10 обысков, в ходе которых обнаружены печати организаций, электронные носители информации, банковские карты, а также документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что вооруженные злоумышленники хотели обчистить автомойку в Подмосковье, внутри их поджидали полицейские.

Рейтинг
Москва.ру