Новак заявил о стабилизации ситуации на топливном рынке за счет сокращения экспорта бензина | Москва.ру

Новак заявил о стабилизации ситуации на топливном рынке за счет сокращения экспорта бензина

России не грозит рост цен на бензин. Напротив, в стране наблюдается стабилизация рынка за счет сокращения экспорта топлива. Об этом вице-премьер РФ Александр Новак сообщил журналистам в среду, 1 сентября.

«Мы ежедневно проводим штаб. В отпускной период также проводился ежедневно штаб с компаниями, практически в ручном режиме, устанавливались объемы, которые необходимо поставлять на биржу», — заявил он.

По словам Новака, Россия почти до нулевых отметок сократила экспорт бензина, запреты при этом не принимались. Вице-премьер также рассказал о том, что российское правительство пришло к соглашению с «Сургутнефтегазом», основным экспортером, по вопросу о поставках бензина. Теперь компания поставляет топливо на внутренний рынок, и цены на нефтепродукты пришли в норму.

«Поэтому я думаю, что с традиционным падением спроса с наступлением осени она (цена — «Москва.ру») будет еще более нормальной. Поэтому не видим никаких рисков повышения цен, и, наоборот, видим тенденцию к восстановлению оптово-розничного рынка», — заключил Новак.

Как сообщала ранее «Москва.ру», кабмин не стал запрещать экспорт бензина из России в качестве меры по стабилизации ситуации на топливном рынке.

Рейтинг
Москва.ру