День знаний в столице прольется прощальными летними грозами, температура воздуха составит 18 градусов | Москва.ру

День знаний в столице прольется прощальными летними грозами, температура воздуха составит 18 градусов

В первый день учебного года на Москву обрушится мощный циклон «Ове», который принесет с собой до одной трети месячной нормы осадков. Грозовой фронт отметит первый осенний день прощальными летними грозами. Об этом ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил в своем Instagram.

«Календарная осень прямо с порога заявит о себе, предзнаменуя стремительную смену климатических сезонов. Дело в том, что с запада Центральную Россию атакует активный циклон по имени «Ове», маршрут которого точно проляжет через Москву», — написал он.

После визита в столицу траектория атмосферного фронта возьмет курс на северо-восточную часть России. Больше всего от разгула стихии пострадают Верхневолжье и Вологодчина.

По прогнозу Тишковца, в ночь с 31 августа на 1 сентября погода в столице окажется под влиянием теплого сектора циклона. Он затянет небосвод многоярусными слоистыми облаками и даст волю мелкому дождю. Столбики термометров в ночные часы не поднимутся выше 15-17 градусов тепла, а праздничное утро окажется хмурым. В дневные часы ожидается усиление осадков до 1,5 мм и небольшое потепление до 16-18 градусов тепла. Южный ветер будет дуть со скоростью 3-8 метров в секунду.

Как сообщала ранее «Москва.ру», родители учащихся столичных школ смогут попасть на торжественную линейку 1 сентября только в том случае, если мероприятие будет проводиться на свежем воздухе и только с разрешеня администрации школы.

Рейтинг
Москва.ру